UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

English Version
 
AccueilEvénementsRecrutementsAccèsLiensPlan du Site
 
> Recherche > Equipes Scientifiques > LPTC > >L'Equipe Retour
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
LPTC : L'Equipe

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents ou invités

Emmanuelle Barron  emmanuelle.barron@u-bordeaux.fr 
Marwa Brahim 05 53 35 24 29marwa.brahim@u-bordeaux.frgénie des procédés, électro-technologies, ultrasons et microondes pour le fractionnement de la matière
Hélène Budzinski 05 40 00 69 98helene.budzinski@u-bordeaux.frchimie de l'environnement, ecotoxicologie, chimie analytique / reponsable de l'Equipe LPTC
Marie-Hélène Dévier 06 72 57 17 62marie-helene.devier@u-bordeaux.frChimie analytique, approches bioanalytiques
Pierre-Marie Flaud 05 40 00 28 68pierre-marie.flaud@u-bordeaux.frchimie atmosphérique
Nathalie Geneste 05 40 00 28 43nathalie.geneste@u-bordeaux.frModélisation Moléculaire, dynamique moléculaire, SAR/QSAR
Jean-Luc Giraudel 05 53 02 70 08jean-luc.giraudel@u-bordeaux.frStatistiques, fouilles de données, Réseaux de neurones artificiels
Pierre Labadie 06 72 57 17 62pierre.labadie@u-bordeaux.frChimie analytique et chimie de l'environnement, écodynamique des polluants persistants
Karyn Le Menach 05 40 00 33 24karyn.le-menach@u-bordeaux.frResponsable technique de la Plateforme de Chimie Analytique Organique Environnementale (PLATINE)
Patrick Mazellier 05 53 35 24 29patrick.mazellier@u-bordeaux.frTraitement des eaux, chimie de l'eau, réactions de dégradation des contaminants organiques, analyse
Patrick Pardon 05 40 00 28 67patrick.pardon@u-bordeaux.frChromatographie en phase liquide couplage spectrométrie de masse en tandem
Edith Parlanti 05 40 00 84 91edith.parlanti@u-bordeaux.frChimie de l'environnement, chimie analytique, spectroscopie optique, nano-séparation, matière organique dissoute/colloïdale
Nakry Pen  nakry.pen@u-bordeaux.frgénie des procédés, procédés membranaires, chimie verte, biodégradation des micropolluants
Emilie Perraudin 05 40 00 24 76emilie.perraudin@u-bordeaux.frChimie atmosphérique. Formation et devenir de l'aérosol organique secondaire. Etude des processus à l'échelle moléculaire
Aurélien Trivella 05 53 35 24 29aurelien.trivella@u-bordeaux.frPhotochimie
Ludovic Tuduri 06 72 57 17 62 / 05 56 84 58 34ludovic.tuduri@u-bordeaux.frchimie environnementale, chimie analytique, risque chimique et protection individuelle
Eric Villenave 05 40 00 63 50eric.villenave@u-bordeaux.frchimie atmosphérique

Personnels Techniques permanents

Sylvie Augagneur 05 40 00 28 67sylvie.augagneur@u-bordeaux.frResponsable technique de Systèmes de Chromatographie en phase liquide et Spectrométrie de masse (plateforme PLATINE)
Emmanuel Geneste 05 40 00 33 24emmanuel.geneste@u-bordeaux.frChromatographie liquide couplée à la spectrométrie de masse haute résolution
Laurent Peluhet 05 40 00 28 67laurent.peluhet@u-bordeaux.frResponsable du service préparation de l'échantillon (plateforme PLATINE) / Assistant de Prévention
Mahaut Sourzac 05 40 00 31 95mahaut.sourzac@u-bordeaux.fr 
Nathalie Tapie  nathalie.tapie@u-bordeaux.fr 

Contractuels

Alexis Chazeaubeny  alexis.chazeaubeny@u-bordeaux.fr 
Christelle Dinh  christelle.dinh@u-bordeaux.fr 
Juliette Gaillard  juliette.gaillard@u-bordeaux.frIngénieur transfert et valorisation - Concentrations en polluants organiques dans l'estuaire de la Gironde
Laura Krieger  laura.krieger@u-bordeaux.fr 
Camille Ngo  camille.ngo@u-bordeaux.frpesticides, édulcorants et dérivés / associés polaires
Arnaud Sallafranque  arnaud.sallafranque@u-bordeaux.fr 

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Clara Becote  clara.becote@u-bordeaux.frEtude de l'évolution de particule atmosphérique unique en lévitation : application à la qualité de l'air et au changement climatique
Clémence Chardon  clemence.chardon@u-bordeaux.frDéveloppement de l'approche EDA : optimisation de la méthodologie et application à la caractérisation de perturbateurs endocriniens spécifiques du zebrafish dans les eaux de surface
Arineh Cholahian   Projet LUCAS « Land use, regional climate and atmospheric chemistry: the impact of forested surfaces on cloud enhancement and air quality in south-west France »
Valentin Dupraz  valentin.dupraz@u-bordeaux.frDéveloppement de la spectrométrie de masse haute résolution pour des applications environnementales
Marine Gallien  marine.gallien@u-bordeaux.frEtude comparative de l'écodynamique de micropolluants halogénés émergent dans l'estuaire de la Seine
Caroline Gardia Parège  caroline.gardia-parege@u-bordeaux.frDéveloppement de méthodes de Spectrométrie de Masse Haute Résolution
Nicolas Macorps  nicolas.macorps@u-bordeaux.frPrésence et trajectoire historique des composés fluoroalkylés (PFAS) dans les hydrosystèmes continentaux et estuariens
Stephan Martin  stephan.martin@u-bordeaux.frDéveloppement d'échantillonneurs passifs pour la surveillance des pesticides dans l'air en milieu viticole
Ignacio Martinez Alvarez  ignacio.martinez-alvarez@u-bordeaux.frNanomaterials as carriers of perisitent organic pollutants: risk assessment for the aquatic environment using small invertebrates and model fich
Pauline Merrot  pauline.merrot@u-bordeaux.frQualité chimique des sédiments de la vasière Ouest-Gironde et transfert de contaminants dans le réseau trophique de la sole commune Solea solea
Frédéric Ouedraogo    
Thibault Pelloquin  thibault.pelloquin@u-bordeaux.frDéveloppement d'échantillonneurs passifs miniaturisés pour caractériser l'exposition des abeilles aux pesticides de la ruche
Manon Pierdet  manon.pierdet@u-bordeaux.frEvaluation du devenir des pesticides dans les sols et leurs transferts dans les compartiments eau et air
Louise Prouteau  louise.prouteau@u-bordeaux.frCaractérisation de la contamination en pesticides néonicotinoïdes et triazoles chez les vertébrés localisés en Nouvelle-Aquitaine : développement de méthodes analytiques
Adriana Sardi  adriana.sardi@u-bordeaux.frModélisation de croissance de larves de soles exposées aux organohalogénés et stress thermique. Mise en place de modèles toxicokinétique - toxicodynamique chez la sole (Solea Solea)

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Dernière mise à jour : 212 Octobre 2020 | Contacts | Mentions Légales | © 2006-2020 EPOC |